Topo

  Cintas de Poliéster

Cintas de poliéster para moveimento de cargas, elevação de cargas e amarração de cargas:

Laço Redondo (LR)

Laço Redondo com capa simples e costura lateral;
Conforme norma ABNT NBR 15637
Fator de segurança: 7:1;
Fabricados em 100% poliéster.

Veja alguns cenarios para aplicação:

Cinta com Olhais (CO)

Cinta com Olhais reforçados;
Conforme norma ABNT NBR 15637;
Fator de segurança: 7:1;
Fabricados em 100% poliéster.

Veja alguns cenarios para aplicação:

Cinta sem Fim (CSF))

Cinta sem fim plana;
Conforme norma ABNT NBR 15637;
Fator de segurança: 7:1;
Fabricados em 100% poliéster.

Linga de Cinta de Poliéster

Lingas de Cinta de Poliéster para conexão com o Sistema SK;
Conforme norma ABNT NBR 15637;
Fator de segurança 4:1;
Fabricados em 100% poliéster e acessórios em aço Grau 8.

As cintas de poliéster da Gunnebo podem ser montadas em conjuntos (lingas) de 1,2,3 e 4 pernas com capacidades de até 63 toneladas ( vide tabela de carga abaixo) e no comprimento desejado pelo cliente, desde que respeitados os comprimentos mínimos informados nas tabelas de cada tipo de cinta.

Para a montagem destes conjuntos, podemos utilizar os acessórios da linha SK e demais acessórios específicos para este fim.

Elevação
Vertical
Elevação
Forca
Cesto Direto Forca Dupla Forca Tripla ou Quádrupla
Paralelo β 0-45°
α 0-90°
β 45-60°
α 90-120°
β 0-45°
α 0-90°
β 45-60°
α 90-120°
β 0-45°
α 0-90°
β 45-60°
α 90-120°
Cores Carga Máxima de Trabalho
1 0.8 2 1.4 1 1.4 1 2.1 1.5
Violeta10.821.411.412.11.5
Verde21.642.822.824.23
Amarelo32.464.234.236.34.5
Cinza43.285.645.648.46
Vermelho5410757510.57.5
Marrom64.8128.468.4612.69
Azul86.41611.2811,2816.812
Laranja10820141014102115
Laranja129.62416.81216.8122518
Laranja1512302115211531.522.5
Laranja201640282028204230
Laranja2520503525352552.537.5
Laranja302460423042306345
Laranja3528704935493573.552.5
Laranja403280564056408460
Laranja50401007050705010575
Laranja60481208460846012690

Gancho para Laço Redondo

O gancho RH é a solução perfeita de conexão, combinando as vantagens das cintas de poliéster com os componentes em grau 10. Ele pode ser conectado ao laço redondo e é mais rápido e mais seguro do que a manilha normalmente usada. O gancho RH é um conector, bem como um gancho, que proporciona ao usuário maior flexibilidade, segurança e durabilidade das cintas de poliéster.

O gancho RH vem com um pino de bloqueio, mas graças à estreita abertura pode ser usado sem ele.

Os ganchos para laço redondo são codificados por cor para coincidir com o tamanho/capacidade correspondente do laço redondo: Vermelho=5T/Amarelo=3T/Verde=2T/Violeta=1T

Art. n°. Código CMT
toneladas*
B E G L H M Peso kg
B14490RH-1-101243516.6841980.5
B14491RH-2-1022840179622100.7
B14492RH-3-10333472411730121.3
B14493RH-5-1054373271553616.53.2

Conjunto de catraca para amarração.

Consulte cargas de amarração e
comprimentos de fita.

Veja alguns cenarios para aplicação:

Informações sobre elevação com poliéster

Uso:

1. Sempre planeje a elevação cuidadosamente antes de prosseguir com a operação.
2. Sempre verifique se o comprimento e a CMT indicados na etiqueta da cinta são adequados para o uso pretendido.
3. Examine a cinta com relação a danos e defeitos antes de usar. Nunca use uma cinta danificada ou defeituosa.
4. Nunca sobrecarregue!
S. Certifique-se de que a carga é levantada verticalmente, centrada sobre o ponto de gravidade.
6. Use cintas idênticas em caso de elevação com multipernas e leve em conta os ângulos de elevação na escolha do equipamento.
7. Não dê nós nas cintas para encurtar ou uni-las.
8. Nunca faça a elevação com cintas torcidas ou entrelaçadas.
9. Posicione costuras e elementos de ligação entre o gancho e a carga.
10. Proteja a cinta de extremidades afiadas usando proteção nas extremidades ou luvas de proteção.
11. Evite choque entre as cargas e elevações forçadas.
12. Não arraste a cinta, com ou sem carga, no chão.
13. Mantenha as cintas de poliéster longe de álcalis (por exemplo, amônia e soda cáustica). Em caso de dúvida sobre a exposição a produtos químicos, verifique com seu fornecedor.
14. Não use cintas de poliéster em temperaturas superiores a 100º C.
15. Examine as cintas após o uso e retire de serviço caso seja descoberto algum dano visível.
16. Não permaneça sob a carga, entre a carga ou entre outros objetos em áreas vizinhas, para evitar ferimentos devido a queda ou movimentação da carga.

Manutenção:

1. Guarde o equipamento em local seco.
2. Assegure-se de que as costuras e etiquetas não estejam danificadas.
3. Os equipamentos podem ser limpos por lavagem com detergente à base de petróleo e enxaguados em água.
4. Laço redondo com capa danificada, permitindo nela entrada de sujeira, deve ser descartado.
5. Laço redondo com fios rompidos como resultado de capa danificada deve ser descartado.
6. Laço redondo deve ser inspecionado regularmente com relação a nós e irregularidades, indicando a quebra de fios. Rejeitar se encontrado algum desses problemas.
7. antas planas: Descartar em caso de danos graves, devido à fricção ou desgaste (aparece como uma superfície branca e dura).
8. Cintas Planas: Descartar quando o desgaste/dano da extremidade exceder 5% da sua largura.
9. Cintas Planas: Descartar quando a capa do olhal estiver desgastada.
10. As cintas devem ser controladas periodicamente sobre as questões de segurança acima. Registros de inspeções dever ser mantidos.